Одежда для столовой


Одежда для столовой

Столовый текстиль 
  Текстиль придает любому интерьеру завершенность и стилистическую определенность. И если в гостиной и спальне главная роль отводится шторам и покрывалам, то в обеденной зоне, в кухне  большое значение приобретают скатерти и салфетки, дорожки и рукавички   детали оформления, способные сделать дом веселым или благородно-торжественным, ультрасовременным или традиционным. А о том, насколько важен столовый текстиль в декоре ресторанов, кафе, гостиниц – и говорить не приходится. Он передает дух заведения, формирует его атмосферу – то неуловимое, что особенно привлекает клиентов.
   Компания "АвериЛайн" предлагает все виды изделий столового текстиля: скатерти, сервировочные салфетки, текстильные дорожки, напероны, плейсметы, фуршетные юбки, чехлы для мебели, декоративные подушки, шторы, рукавички, кухонные полотенца, - как готовые, так и сшитые на заказ из самых разных тканей. В дело идут лен и египетский хлопок, полиэстер и чесуча, разнообразные смесовые ткани производства Испании, Турции, Чехии, Хорватии, Белоруссии, России и др.,   - словом, есть из чего выбирать.
  " АвериЛайн"  стремится учесть любые потребности клиентов. Поэтому фирма, помимо прочего, выполняет праздничные заказы: шьет столовое белье к Новому году, Рождеству, Пасхе, 8марта, 23 февраля, а также корпоративные – с машинной вышивкой эмблем, логотипов и другой корпоративной символикой.
   Непростой выбор
   Несмотря на появление множества новых тканей с необычными свойствами – грязеотталкивающих, несминаемых, нелиняющих и т.д., в столовом текстиле по-прежнему в чести традиционные лен и хлопок. Несмотря на многообразие расцветок, по-прежнему образцом хорошего вкуса, элегантности и благородства считаются однотонные текстильные изделия, вышивка ришелье и кружево в качестве отделки. Но то, что подойдет для респектабельных ресторанов и торжественных случаев, будет выглядеть напыщенно в демократичном кафе или в домашнем интерьере в стиле кантри. У каждой ткани свое "призвание" и свой "характер".
    Готовые скатерти-самобранки, сшитые из тканей ПВХ с водоотталкивающей пропиткой. Такая ткань производится из лавсана или полиэстра, покрывается поливинилхлоридом и защитным лаком. Она очень прочная, хорошо переносит как жару, так и холод, не выгорает, долго служит, может быть любой расцветки, за ней легко ухаживать. Однако для торжественных случаев и ресторанов высокого класса столовое белье из таких тканей не подойдет. Удобное в эксплуатации, оно годится для более демократичных интерьеров.
   У полиэстера -  ткани из  синтетического волокна – немало достоинств. Он легок, быстро сохнет, прост в уходе, износостоек. Его не нужно гладить, он не теряет цвет. Кроме того, полиэстер «умеет прикинуться» натуральной тканью. Но и у него есть недостатки, в частности полиэстеровый столовый текстиль часто оказывается  жертвой курильщиков: сигарета прожигает его мгновенно. Да и стирать изделия из этой ткани нужно очень осторожно при низких температурах.
   Скатерти и другой столовый текстиль с покрытием – акриловым или тефлоновым вряд ли подойдут к строгим интерьерам и особенно торжественным случаям, но во всех других обстоятельствах они и уместны, и чрезвычайно практичны. Покрытие позволит не беспокоится по поводу оставленных на столах пятен или чересчур горячей посуды. Правда, такой текстиль не рассчитан на большое число стирок: со временем покрытие сходит. В то же время убрать грязь с него легко с помощью губки, смоченной водой.
   Традиционный столовый текстиль шьют из таких натуральных материалов, как хлопок и лен. Хлопок практичен, прочен и идеально впитывает влагу. Как всякий натуральный материал, он обладает тактильной привлекательностью – к нему приятно прикасаться. Кроме того, он  известен антистатическими свойствами.
   Лен по праву считается одной из лучших натуральных тканей. Прочное и надежное льняное полотно, экологически безупречно. Оно прекрасно поглощает влагу и пропускает воздух, не  теряет вид после стирки и сохраняет цвет. Несколько уступает льну – по прочности и внешнему виду – полульняное полотно.
   Однотонные  изделия из льна и хлопка придают интерьеру  изысканность, благородство, а цветные – создают  ощущение домашнего уюта. И в самом деле, что лучше всего способствует созданию атмосферы респектабельности, высокого вкуса, чем белоснежные льняные или хлопковые с вышивкой скатерти? Что может быть приятнее, чем милый натуральный столовый текстиль «в клеточку» или « в цветочек» в кафе или ресторане, оформленных в стиле кантри?
  Вместе с тем, у натуральных материалов есть существенные недостатки. При стирке изделия из хлопка садятся, постиранные в горячей воде, линяют, а под прямыми солнечными лучами выгорают. Несовершенен и лен. К  его недостаткам можно отнести то, что он сильно мнется и трудно поддается глажке, садится при стирке, хотя и в меньшей степени, чем хлопок, да и отстирать пятна с него непросто.  Кроме того, ему невозможно придать яркую расцветку: окрашенный лен имеет приглушенные оттенки.
  Сейчас лен и хлопок часто используется в сочетании с полиэстером и другими синтетическими добавками. Это дает возможность компенсировать недостатки, как синтетических, так и  натуральных волокон и создавать замечательные по своим свойствам ткани.
   Производители и поставщики
   Компания "АвериЛайн" закупает готовые изделия и ткани для пошива столового текстиля исключительно у  тех производителей и фирм, которые известны высоким качеством продукции. Среди поставщиков компании - Яковлевская мануфактура, Оршанский и Зворыкинский льнокомбинаты, представительства европейских текстильныхфабрик и др..
  Льняное и полульняное полотна, а также изделия из них  поставляют Российские  фабрики,  продукция которых не раз получала золотые медали на российских и зарубежных выставках.  Все  льнокомбинаты – предприятия  с давними добрыми традициями.
   Замечательными свойствами обладают ткани, скатерти и салфетки Хорватской текстильной фабрики, изготовленные из причесанного египетского хлопка.  Они легче и значительно прочнее аналогов других производителей, не линяют и выдерживают до 300 стирок.
  Испанские коллекции впечатляют разнообразием тканей смесовых, синтетических и натуральных, однотонных гладкокрашеных, с жаккардовым рисунком, клетчатых, с разнообразными отделками и принтами. Среди тканей есть и такие, которые предназначены для пошива конкретных видов изделий – например, чехлов на стулья или наперонов. Компания "АвериЛайн"  представляет великолепные декоративные ткани и изделия столового текстиля для профессиональных целей.   Изысканные расцветки, разнообразие фактур, множество коллекций позволяют создавать продукцию  для любых целей.
   Для пошива столового текстиля "АвериЛайн" использует также чешские и турецкие ткани, как смесовые так и хлопковые, со специальной водоотталкивающей пропиткой, всех возможных расцветок и разнообразных рисунков.
   Словарик столового текстиля
    Текстильные дорожки– удлиненные салфетки прямоугольной или овальной формы, которые помещаются поверх скатерти или на столешницу.  Играют роль выразительного декоративного акцента и в то же время выполняют утилитарную функцию – такую же, как напероны и плейсметы.
    Клипсы – специальные крепления разных форм и размеров для фуршетных юбок. Клипсы могут быть металлическими и пластиковыми,  как матовыми разных цветов, так и прозрачными.
    Мулетон (протектор) – подложка под скатерть, или двухслойный материал, из которого она изготавливается. Одна сторона этой ткани напоминает резину, другая – войлок. Мулетон кладут под скатерть, предотвращая таким образом скольжение ткани по столу – с одной стороны, повреждение столешницы – с другой. Кроме того,  этот материал приглушает звуки посуды и приборов, что немаловажно в ресторанах и кафе с большим числом посетителей. Толщина мулетона может быть разной – 1,2,3 мм.
    Наперон - "маленькая скатерть", которую стелют на основную. Наперон служит и для того, чтобы предохранить «главную» скатерть от загрязнений,  приглушить звук посуды, а также чтобы придать праздничный вид столу. Обычно наперон подбирается контрастного цвета по отношению к основной скатерти.
  Плейсметы , подтарельники, подстановочные салфетки, которые помещаются поверх скатерти или на столешницу – под посуду и приборы. Могут быть разных форм и размеров. Стандартным считается размер
35-50см.
  Скатерть - всем хорошо известный атрибут сервировки стола, который и представлять не нужно. Скажем только, что скатерти различаются формой (они могут быть круглыми и овальными, квадратными и прямоугольными), назначением (повседневные и праздничные, обеденные и чайные, банкетные и столовые) и, конечно же, размерами.
   Текстильные сувениры - рукавички, прихватки, фартуки, хлебницы, мешочки для хлеба, грелки для чайника. Все, что наполняет дом уютом.
    Фуршетная юбка - драпировка со складками, которая крепится к краю стола.  Используется этот аксессуар, как следует из названия, на фуршетах и банкетах. С помощью фуршетной юбки можно визуально объединить несколько столов в один или просто придать торжественный, праздничный вид столам.

Тел: +7 (495) 799-45-72 info@averiline.ru
«АвериЛайн предлагает столовый текстиль и постельное белье сатин, наш профиль это бамбуковые полотенца, верблюжье одеяло и скатерть на стол. Подробнее бамбуковые полотенца и постельное белье сатин, верблюжьи одеяла, столовый текстиль или скатерть на стол, столовый текстиль - новые технологии, столовый текстиль: производители и поставщики